Декоративные облицовочные материалы

Подготовка стен под покраску. Порядок работ

   Для простоты понимания и восприятия информации, давайте разберем порядок работ подготовки стены под покраску и рассмотрим материалы, которыми будем работать

  • Подготовка основания. Очистка стен от обоев, краски, штукатурки, побелки.

очистка стен от обоев

Очищаем стены от существующей отделки. Если на стенах наклеены обои, то нужно не только снять их со стены, но и очистить от остатков клея. Клей для обоев можно счистить при помощи шпателя и воды. Для удобства возьмите пульверизатор и широкий шпатель. В воду можно добавить бытовое моющее средство, думаю, с этим этапом проблем не возникнет. Гораздо сложнее очистить стену от существующей краски, здесь без специальной химии не обойтись. Перед тем, как применять химию, попробуйте содрать со стены краску при помощи шпателя. Очень часто, особенно в старом жилищном фонде, краска использовалась самая простая и дешевая, поэтому, она, как правило, легко отходит от основания. Если краска осталась на стене, удалить при помощи щелочных очистителей.

Fila Max

Fila PS87

Kerakoll Fuga Shock

*Обязательно прочитайте инструкцию и соблюдайте правило техники безопасности.

Не пригодная  для проведения покрасочных работ штукатурка со стен удаляется механическим способом, затем стена обеспыливается. Побелку со стен снимают при помощи шпателя, обильно смачивая поверхность водой. Намочите побеленную стену до эффекта взбухания и аккуратно, шпателем снимите слой извести.

Одним из самых сложных по демонтажу материалов считается керамическая облицовка.

очистка стен от керамической плитки

Плитка со стен удаляется при помощи перфоратора, молотка и зубила. Оставшийся на стене плиточный клей счищается болгаркой, шпателем, зубилом. Для удобства очистки тонких слоев клея, можно применить кислотный очиститель, типа FILA DETERDEK, он размочит цементный клей и немного упростит задачу.

  • Выравнивание стен из бетона и перегородок. Оштукатуривание, шпаклевание.

Как правило, в квартире помимо  несущих бетонных  стен, есть перегородки, которые выполнены из различных строительных материалов. Гипсокартон, гипсовые пазогребневые плиты, строительные блоки или кирпич. Для выравнивания основания используем маяки и штукатурный состав. Если работаем во влажном помещении или не отапливаемом балконе, используем цементную штукатурку и шпатлевку, для сухих помещений применяем материалы на гипсовой основе.

Перед тем, как приступить к отделочным работам, нужно очистить стены и перегородки от осыпающегося, плохо держащегося раствора, которым заделывают швы плит, или кладочного раствора, в случае с кирпичными перегородками. Если в процессе обнаруживаются трещины, их следует отремонтировать ремонтными составами, типа Mapegrout Thixotropic. Трещину нужно расшить болгаркой, очистить от пыли и мелких частиц, затем отремонтировать ремонтным раствором. После завершения ремонтных работ и приведения поверхности в пригодное для выполнения работ состояние, приступаем к выравниванию основания.

*Определяем правилом и уровнем ровность поверхности стены, выявляем перепады. Если перепады более 5 миллиметров, локально выровнять не получится, придется ровнять всю стену. Если перепады на плоскости стены не превышают 3 миллиметров, их можно выровнять тонким слоем штукатурного состава.

* Устанавливаем маяки - специальные металлические профили на стену в точках выравнивания (при необходимости) маяки устанавливаются на стену с шагом 600 миллиметров, параллельно друг другу. Крепить маячковый  профиль можно на гипсовый раствор или на саморезы.

оштукатуривание стены по мкаякам

Устанавливаем профиль маячковый

Устанавливаем профиль маячковый

* Протягиваем стену штукатурным составом. В зависимости от степени кривизны  поверхности, штукатурка может наноситься в несколько слоев.

штукатурка стен по маякам

штукатурка стен по маякам

* Грунтуем стену. Наносим широкой кистью, валиком или распылителем грунтовку, от потолка до пола. Грунтовка обеспечивает лучшую адгезию материалов и обеспыливает основание.

* Наносим первый слой базовой шпаклевки слоем примерно 3- 4 миллиметра широким шпателем.

Наносим первый слой шпаклевки

* При необходимости шкурим неровности после высыхания нанесенного состава.

* Грунтуем и вклеиваем стеклохолст, для армирования поверхности

* шпаклюем.

Шпаклюем стену вторым слоем

* шкурим неровности и шпаклюем финишным составом для заключительной тонкой отделки. Финишная шпаклевка имеет очень мелкое зерно и создает гладкую поверхность.

  • Подготовка перегородок из гипсокартона.

Подготовка перегородок из гипсокартона под покраску занимает значительно меньше времени, чем, например, кирпичных стен. Хотя, даже гипсокартон нужно доработать, чтобы он стал пригодным для нанесения краски, как минимум наличие стыков, шляпки от саморезов, которые нужно скрыть. Стыки листов гипсокартона по технологии необходимо армировать при помощи сетки и шпаклевки. Чтобы краска легла равномерно, тонким слоем шпаклевки покрывается вся поверхность листов.

Шпаклюем перегородки из гипсокартона

Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию
Модули для Opencart